Прекращение действия договора комиссии не лишает комитента права требовать от комиссионера представления отчета

Последствия подписания отчета по договору комиссии по истечении срока его действия

На практике встречаются случаи, когда стороны исполняют обязательства по уже истекшему договору комиссии и, соответственно, отчет об исполнении поручения они подписывают тоже по окончании срока действия договора. В связи с этим возникает вопрос: можно ли распространить договор комиссии на отношения после его прекращения?

Вывод из судебной практики: Прекращение действия договора комиссии не лишает комитента права требовать от комиссионера представления отчета.

 

Судебная практика:

Постановление ФАС Центрального округа от 27.04.2006 по делу N А23-2548/05Г-8-109

«…Согласно ст. 999 Гражданского кодекса Российской Федерации по исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет при отсутствии иного соглашения считается принятым.

Таким образом, вывод суда апелляционной инстанции о том, что прекращение действия договора комиссии с 01.02.2005 лишило истца возможности требовать от ответчика представления отчета, подписания акта сверки и акта передачи товара, так как эти документы могли быть представлены лишь по истечении срока действия договора, противоречит требованиям указанной нормы…»