Излишне уплаченное вознаграждение является для комиссионера неосновательным обогащением и подлежит возврату по правилам ст. 1102 ГК РФ

Перечисление комитентом комиссионного вознаграждения в большем размере

Встречаются ситуации, когда комитент, уплачивая комиссионное вознаграждение, перечисляет его в большем размере, нежели требовалось. В связи с этим возникает вопрос: на каком основании комитент может истребовать излишне уплаченные суммы, если комиссионер не хочет их возвращать?

Вывод из судебной практики: Излишне уплаченное вознаграждение является для комиссионера неосновательным обогащением и подлежит возврату по правилам ст. 1102 ГК РФ.

Судебная практика:

Постановление ФАС Восточно-Сибирского от 02.10.2007 N А33-6163/07-Ф02-6153/07 по делу N А33-6163/07

«…Факт перечисления истцом комиссионного вознаграждения ответчику в соответствии со сметами за спорный период подтверждается платежными поручениями N 3758 от 12.12.2005 на сумму 52313 руб. 65 коп., N 4072 от 28.12.2005 на сумму 94146 руб. 52 коп., N 4656 от 21.02.2006 на сумму 103279 руб. 4 коп., N 6131 от 17.05.2006 на сумму 128923 руб. 23 коп.

Статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Материалами дела подтверждается факт излишнего перечисления истцом ответчику комиссионного вознаграждения в сумме 153426 руб. 25 коп.

Ответчик не представил доказательства, подтверждающие возврат истцу излишне уплаченного комиссионного вознаграждения в сумме 153426 руб. 25 коп., в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению…»